Новости

Йога-путешествие в Южную Индию

Йога-путешествие в Южную Индию. Ретрит на берегу моря и парикрам по храмам Пяти Элементов с Учителями Традиции Натхов.

Описание

photo_2018-10-09_17-25-11.jpg

4-9 ноября
Варкала

Место встречи группы, где мы проведем первые пять дней семинара.

Живописный городок расположен на берегу Аравийского моря. 
Это место знаменито своими древними храмами и священными источниками. Сюда с давних пор съезжаются паломники, поскольку эта земля дарует освобождение от грехов. 

Кроме того, в Варкале прекрасные пляжи. Наш отель располагается в нескольких минутах ходьбы от одного из них, но в то же время - вдали от городской суеты. Здесь мы всецело посвятим себя практике йоги. Вас ждут ежедневные сатсанги, общение на духовные темы, объяснение нюансов садханы. И, конечно, у нас будет свободное время для личной практики и отдыха на море. 

Plyazh-Varkala.jpg

9-10 ноября
Каньякумари, Сучиндарам, Мадурай

Практика йоги позволит нам наполниться спокойствием, сделает восприятие более чистым и ясным. В таком состоянии отправимся в ближайшие города и посетим несколько храмов.

  • Первый пункт — Бхагавати Амман в Каньякумари, где почитают Парвати в форме девственницы. По легенде именно в этом перевоплощении Богиня по просьбе девов спустилась на землю, чтобы убить демона Банасуру, после чего совершила покаяние и вновь воссоединилась с Шивой. Также это место — шактипитх, сюда по легенде упала спина богини Сати. Храму около 3000 лет, он упоминается ещё в Ведах. 
  • Далее мы отправимся в Сучиндарам, где посетим культовый храм Стханумалаян, посвящённый тримурти: Вишну, Шиве и Брахме. 
  • И третье место — храм Минакши в Мадурае. Он увенчан 14-ю башнями со множеством разрисованных скульптур. Внутри храма располагается святилище бога Шивы-Сундарешвары.
Этот храм называют жемчужиной архитектуры Южной Индии, и вместе с тем одной из главных её загадок. Никто точно не знает, когда и кем был возведен этот огромный комплекс. Первые упоминания храма в тамильских сказаниях относятся ко времени двухтысячелетней давности. Все 14 башен этого комплекса высотой до 50 метров покрыты множество ярко раскрашенных скульптур. Говорят, среди этих каменных изваяний нет двух одинаковых статуй. Также в храме есть тысячеколонный зал, помещение-мантапа, посвященное 8 формам Шакти, Пруд Золотого Лотоса и множество других интересных архитектурных элементов, каждый из которых имеет свою символику и название. 

Храм посвящен богини Минакши, одной из форм Шакти - супруги Шивы, которую широко почитают во всей Южной Индии. По легенде Минакши родилась не из лона матери, а была найдена царём Мадурая на берегу океана. Впоследствии Богиня-воительница завоевала всю вселенную, кроме Кайласа. Когда она достигла Гималаев и увидела Шиву, то осознала свою истинную природу. Считается, что храм построен на месте свадьбы Минакши и Шивы (Сундарешвары), которые в образе людей ещё долгое время правили царством, приумножая его славу. Если посмотреть на храм сверху, то можно увидеть, что улицы города расходятся от него, образуя раскрывающийся цветок лотоса. 

Варкала

11-16 ноября
Храмы Пяти Элементов

Заключительная часть нашего Йога-путешествия — поездка по Махапанчабхута храмам, посвященным Пяти Великим Элементам, из которых состоят все объекты во Вселенной, в том числе и тело человека.

Наш маршрут:
  • Шрирангам (Джала или Вода), 
  • Чидамбарам (Акаша или Эфир), 
  • Тируванмалай (Агни или Огонь), 
  • Канчипурам (Притхиви или Земля) 
  • и Калахасти (Вайю или Воздух). 
Во время поездки мы поговорим о сути Элементов, узнаем, какими качествами они обладают и как проявляются на разных уровнях. А в самих храмах попробуем осознать все это на уровне опыта в медитации. Благодаря этой ятре мы сможем больше узнать о самих себе и по-новому взглянуть на окружающий мир.  

1.jpg

16 ноября Ченнай

После поездки по храмам Пяти Элементов мы приезжаем в Ченнай, где завершается наш семинар. Отсюда вы можете продолжить путешествие по Индии в индивидуальном режиме или отправиться домой. 


Ченнай.jpeg