Значение Наварна-мантры

Пожалуй, самая известная мантра — наварна-мантра, она состоит из девяти (нава) слогов, если ей предшествует "омкара", то получается десять. 

Каково значение этой знаменитой мантры: "aiṃ hrīṃ klīṃ cāmuṇḍāyai vicce"?

"aiṃ" — это биджа-мантра Сарасвати Деви, аспекта речи, мантр и знания, она же Тара. Сила творения, раджо-гуна. 

"hrīṃ" — связана с Лакшми Деви, аспектом равновесия и саттва-гуной, проявляется как процветание, удача, вселенская красота, она же — Трипурасундари, Бала — "вечно юная", что соответствует "стхити" (сохранению)

"klīṃ" — это биджа Кали Ма, разрушительного аспекта силы Абсолюта, она же — время, источник всех изменений, трансформации, динамики, так как время бежит, движется, не ждет нас и те, кто пытается "убить время", сами становятся "убиты временем". Связана с тамо-гуной. Иногда некоторые Гуру "Клим" и "Аим" трактуют как противоположные по качествам, например, "Клим" как "Кама-биджу" — причину желания.

В итоге получается, что эти три биджи — не что иное, как тройственное проявление силы Абсолюта. Это энергии Кундалини-шакти: Иччха, Джняна и Крийя-шакти. 

"cāmuṇḍā" — уничтожение страсти и гнева. Чамунда — это имя Дурги, которая убила двух демонов Чанду и Мунду, Чанда — олицетворение невежества, а Мунда — ярости, гнева.

"yai" — дарение блага.
"vic" — восприятие знания в теле.
"ce" — сознание.
"vicce" — также означает отсекание голов демонов. 

Гуру Йоги Матсьендранатх Махарадж